Выкройки катамаранов своими руками

Выкройки катамаранов своими руками

Выкройки катамаранов своими руками

Выкройки катамаранов своими руками

Выкройки катамаранов своими руками

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.

Ответить 19 сообщений RVI первый раз в лесу Сообщения: 7 Зарегистрирован: 16.06.2011 12:39 Откуда: Пермь

Самостоятельная постройка катамарана

  • Цитата
В общем в прошлом году решил построить кат для 3-4 человек для сплавов по рекам 3-4 категории. С рамой проблем нет. Трубы Д16Т найти не нак сложно. А вот с баллонами проблемма: материал,выкройки, способы(шить или клеить). Но, кто ищет тот всегда найдет.Перечитал кучу форумов. И вот после долгих поисков и размышлений определился: L-4,5м, D-0,45м, материал ПВХ Duratex 1100 г/м2, носы штевневые, монобаллоны, 2 отсека. И начал постройку. И вот что получилось:
Изображение
Изображение
Отплавал на нем с друзьями весь прошлый год по разным Уральским рекам.

Вернуться к началу

Аватара пользователя mesier Ёжик Сообщения: 3494 Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44 Откуда: Новокузнецк (теперь СПб) Контактная информация: Контактная информация пользователя mesier
  • Цитата

Нормально.
А чем клеил? (какой клей использовал?)

Вернуться к началу

RVI первый раз в лесу Сообщения: 7 Зарегистрирован: 16.06.2011 12:39 Откуда: Пермь
  • Цитата

Клей полиуретановый Obrador 925, термостабилизатор Десмодур. В проинципе можно использовать и другие марки полиуретановых клеев, но обязятельно с добавлением термостабилизатора.
Перед праздниками сделал для себя новый кат. Сегодня выложу фотографии.

Вернуться к началу

Semen Ёжик Сообщения: 387 Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18 Откуда: Новокузнецк Контактная информация: Контактная информация пользователя Semen
  • Цитата

Для чего верхние баллоны?

Вернуться к началу

Аватара пользователя CHP Ёжик Сообщения: 277 Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50 Откуда: Новокузнецк
  • Цитата

RVI, а Вы однако с fordak.ru

Вернуться к началу

Аватара пользователя serega Энциклопедический Ёжик Сообщения: 2104 Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22 Откуда: Новокузнецк
  • Цитата

Я полагаю, судя по носам, кат больше заточен для путешествий под мотором (ну или парусом), нежели для сплава. За счёт чего носы держат такую форму, жёсткая вставка? Какова осадка при полной загрузке? Сколько весит это чудо? Ну и по палубе - вода не застаивается? Дренажа вроде не видно.
А выглядит судно, безусловно, как конфетка. Респект!

Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Вернуться к началу

Аватара пользователя CHP Ёжик Сообщения: 277 Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50 Откуда: Новокузнецк
  • Цитата

Кстати, а как общение с ГИМСом ?

Вернуться к началу

RVI первый раз в лесу Сообщения: 7 Зарегистрирован: 16.06.2011 12:39 Откуда: Пермь
  • Цитата

RVI, а Вы однако с fordak.ru

Да. Даже скажу больше. Считаю своими учителями ЗАКа, romantik(a), andrvas(а) и многих других гуру катамараностроения научивших меня.
Верхние баллоны наз-тся катки-ограждения.Их можно привязать в любом месте и использовать или как места для сидения гребцов, или как ограждения для вещей или как подушки для отдыхающих после обильного "чаепития" :D . В общем кто как захочет. А на берегу как стульчики.
Форма носа держится за счет вклееных перегородок из ПВХ, и предназначена в основном для паруса или мотора. Но сплавы по мелководным рекам дефектов не выявили.
Весят баллоны 11,5-12 кг. На палубе сделаны отверстия (штук 20)и вода не застаивается. Просто диаметр 5мм и их не видно.
А в ГИМСе регистрируется как самоделка.

Вернуться к началу

RVI первый раз в лесу Сообщения: 7 Зарегистрирован: 16.06.2011 12:39 Откуда: Пермь
  • Цитата
А вот новый кат испытанный в эти выходные.
L-5,20м , D-0,6м
Баллоны
Изображение
Рама 4м2м
Изображение
Сиденья
Изображение
Всё вместе
Изображение
Спуск на воду
Изображение
Испытания
Изображение
Сплав
Изображение

Вернуться к началу

Аватара пользователя serega Энциклопедический Ёжик Сообщения: 2104 Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22 Откуда: Новокузнецк
  • Цитата
Блин, красиво! :shock: Руки у Вас из нужного места растут! :wink:

Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Вернуться к началу

Вадим Ёжик Сообщения: 330 Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04 Откуда: Новосибирск
  • Цитата
Довай выкройки в студию или ссылки :D

Там, за бугром, все есть...

Вернуться к началу

RVI первый раз в лесу Сообщения: 7 Зарегистрирован: 16.06.2011 12:39 Откуда: Пермь
  • Цитата

Довай выкройки в студию

Да это первый вопрос который у меня возник когда начинал.
Приставал к корифеям катамараностроения "Ну дайте лекала,жалко вам что ли!!!" На что мне ответили: "Лекала крутых фирм в электронном виде тебе не дадут, ибо люди на этом деньги зарабатывают. А у всех самодельщиков лекала в лучшем случае из той же ПВХ, а в худшем на ватмане. И причем все ткани ПВХ разные. Поэтому, что хорошо для одной ткани, для другой может не подойти.На криволинейных швах могут быть морщины.Пришлось начинать самому. А начинал я так:
у себя в магазине из бракованного китайского надувного матраса склеил модель
Изображение
Потом знакомый из рекламного бизнеса подогнал баннер:
Изображение
Ладно баннер 6м3м. Клеил, резал, подгонял,снова клеил......

Вернуться к началу

Аватара пользователя CHP Ёжик Сообщения: 277 Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50 Откуда: Новокузнецк
  • Цитата

Сидушки прям как кресло. Нравитса. Надоб подумать о такой конструкции.

Вернуться к началу